Mondo Scuola News

Posti concorso straordinario ter, DPCM 14.438 posti

Posti concorso straordinario ter, DPCM 14.438 posti

Condividi L'articolo

Posti concorso straordinario ter, DPCM 14.438 posti_Il numero totale di posti disponibili nel Concorso straordinario ter 2023 sarà di 44.654, come confermato dal Ministro della Funzione Pubblica, Paolo Zangrillo. In una recente intervista concessa a La Repubblica, lo stesso ha, infatti, annunciato che un nuovo DPCM autorizzerà l’aggiunta di ulteriori 14.438 posti al concorso.

 

Questi nuovi posti si sommeranno ai 30.216 già approvati (21.101 in posti comuni e 9.115 in posti di sostegno) da Zangrillo e dal Ministro dell’Economia e delle Finanze, Giancarlo Giorgetti. La precedente autorizzazione era stata formalizzata con il decreto 3 agosto 2023, pubblicato nella Gazzetta Ufficiale numero 211.

 

Prima di questa dichiarazione, il Ministero dell’Istruzione e del MErito (MIM) aveva già segnalato, nel corso dell’informativa sindacale del 15 novembre, di aver richiesto al MEF l’autorizzazione per 14.438 posti aggiuntivi da destinare ai vincitori del concorso.

 

Questa espansione del numero di posti disponibili è motivata dalla necessità di coprire le posizioni rimaste vacanti dopo le assegnazioni di ruolo per l’anno scolastico 2023/2024.

 

Posti concorso straordinario ter, DPCM 14.438 posti

I nuovi 14.438 posti che saranno destinati al Concorso straordinario ter 2023 dal DPCM annunciato dal Ministro Zangrillo DPCM, si sommeranno ai 30.216 posti già autorizzati e così suddivisi:

 

  • 21.101 su posto comune;

 

  • 9.115 su posto di sostegno.

 

 

Il MIM ha, inoltre, chiarito che tali posti saranno strutturati nel seguente modo:

 

  • 1.315 nella scuola dell’Infanzia (di cui 707 posti comuni e 608 di sostegno);

 

  • 8.326 nella scuola Primaria (di cui 2.863 posti comuni e 5.463 di sostegno);

 

  • 7.646 nella Secondaria di I grado (di cui 5.166 posti comuni e 2.480 di sostegno);

 

  • 12.929 nella Secondaria di II grado (di cui 12.365 posti comuni e 564 su sostegno).

 

 

Scuola dell’Infanzia e Primaria:

 

RegioneInfanzia comuneInfanzia SostegnoPrimaria comunePrimaria SostegnoTotale InfanziaTotale Primaria
Abruzzo1522891737
Basilicata421010620
Calabria7643121355
Campania68111213579156
Emilia Romagna522612344578568
Friuli Venezia Giulia8215610110257
Lazio7777240303154543
Liguria192111224140353
Lombardia8525713392.4023423.741
Marche2034572352
Molise315146
Piemonte5313698793189891
Puglia14798341156124
Sardegna174465421100
Sicilia469753055105
Toscana49127915461233
Umbria81125917
Veneto2929248820581.068
Totale7076082.8635.4631.3158.326

 

Scuola Secondaria di primo e secondo grado: 

RegioneSecondaria I grado comuneSecondaria I grado SostegnoSecondaria II grado comuneSecondaria II grado SostegnoTotale Secondaria I gradoTotale Secondaria II grado
Abruzzo564162660168
Basilicata346115240117
Calabria18244194186423
Campania4684364722511669
Emilia Romagna52589961406141.001
Friuli Venezia Giulia115334214118356
Lazio5351871.1911267221.317
Liguria14111245325253478
Lombardia1.0381.1812.496712.2192.567
Marche633231866239
Molise1518131684
Piemonte5374291.125329661.157
Puglia1902166130211691
Sardegna 2642662114290635
Sicilia1902950118219519
Toscana2932983842322880
Umbria506197856205
Veneto4703071.324997771.423
Totale5.1662.48012.3655647.64612.929

 

 

Preparati al meglio per il Concorso straordinario ter 2023! Clicca ora sul link del Corso di preparazione e raggiungi il tuo obiettivo di diventare docente nella scuola italiana.

CORSO DI PREPARAZIONE CONCORSO STRAORDINARIO TER 2023

DECRETO 3 agosto 2023 Pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale N. 211 del 09.09.2023

PROGRAMMA CONCORSO STRAORDINARIO TER 2023 – SCUOLE SECONDARIE

       

TABELLE POSTI E CLASSI DI CONCORSO

 

Allegato A del decreto ministeriale n. 205 del 26 ottobre 2023

 

Allegato A del decreto ministeriale n. 206 del 26 ottobre 2023

Articoli Correlati

Inglese

Il corso di inglese online

Corso di inglese online per docenti L’importanza del corso di inglese online cresce in vista dell’avvicinarsi delle selezioni per il reclutamento del personale docente. Lo

Leggi Tutto »
Ecco come
Vincere il concorso Docenti
Ultime ore

La Promo scade tra:

Ore
Minuti
Secondi